推广 热搜: 牡丹  切花技术  栽培历史  历史  栽培简史  特征  牡丹花    牡丹苗  繁育 

油用牡丹与普通庄稼的经济效益对比

   日期:2014-04-16     来源:瑞璞牡丹    作者:赵卫    浏览:4231    评论:0    
核心提示:一、种一亩庄稼每年的收益约为900元,具体分析如下: 种一亩庄稼每年费用为1090元: 1. 年需耕地两次,耕地费约100元; 2.年需两

一、种一亩庄稼每年的收益约为900元,具体分析如下:

种一亩庄稼每年费用为1090元:

1. 年需耕地两次,耕地费约100元;

2.年需两次播种,播种费约80元;

3.年需两次收割,收割费约100元;

4.年需两次追肥,一次基肥,费用约300元;

5.年田间管理,费约300元;

6.年浇水二次计,费用约100元;

7.年种籽费,费用约60元;

8.年农药费,费用约50元;

合计:约1090元。

种一亩庄稼每年收入约为2000元:

按一年两季:

1.小麦按亩1000斤计,小麦单价按1/斤计,小麦收入约1000元;

2.玉米按亩1000斤计,玉米单价按1/斤计,玉米收入约1000元;

合计收入:约2000元。

年纯收入:

收益-费用=2000元-1090=910元。

二、种一亩牡丹每年的收益约为14000元,具体分析如下:

种一亩牡丹每年需支出费用为413.3元:

1.种苗费:0.2元∕株×2000株∕亩=400元;

2.栽植费:0.05元∕株×2000株∕亩=100元;

3.年肥料费用:约150元;

4.年管理费用:约100元;

5.采收费用:约50元;

6.牡丹种苗费按30年利用分配:400元÷30=13.3元;

合计:约413.3元。

种一亩牡丹每年的收益约为14500元:

1.牡丹种籽按600斤∕亩计,牡丹籽按10元∕斤计,亩收入:10元∕斤×600=6000元;

2.牡丹花粉、花蕊按50斤∕亩,30元∕斤计,亩收入:30元∕斤×50=1500元;

3.牡丹花瓣按100斤∕亩,25元∕斤计,亩收入:25元∕斤×100=2500元;

4.牡丹根积累(地下根部丹皮积累)按300斤∕亩,15元∕斤计,亩收入:15元∕斤×300=4500元;

合计:14500元。

种一亩牡丹每年纯收入约为14086.7元:

收入一费用:14500413.3=14086.7元;

以上计算扣除风险30%,纯收入应稳定在9860.7元,仍是种庄稼效益的10倍。



 
打赏
 
更多>同类牡丹栽培
0相关评论

推荐图文
推荐牡丹栽培
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  鲁ICP备18006686号